^Вверх

Иван Иванович Нечепуренко родился 25 мая 1918 года в деревне Каршено-Ивановка Родионово-Несветайского района.

Окончил 8 классов. В 1940 году закончил Вольское военное авиационно-техническое училище, в 1942 году Балашовскую военную авиационную школу пилотов. Воевал старшим летчиком и командиром звена на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.

Принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге, в Черниговско-Припятской и Гомельско-Речицккой операциях, в боях на реках Сож и Днепр; Рогачевско-Жлобинской, Бобруйской и Брестско-Люблинской операциях; в штурмовках при расширении Сероцкого плацдарма на реке Нарев, в Висло-Одерской и Берлинский операциях.

Командир звена гвардии лейтенант Нечепуренко совершил 105 боевых вылетов, уничтожил 13 танков, 75 автомашин, а также до 400 солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Нечепуренко Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Иван Иванович продолжал службу Северо-Кавказком военном округе, где занимал должность командира эскадрильи и помощника командира штурмового авиаполка по воздушно-стрелковой подготовке, дослужился до звания майора.

В 1954 года майор Нечепуренко ушел в отставку и до 1978 года работал в Ростовской аэропорту. Умер Иван Иванович в 1990 году, похоронен в г.Ростове-на -Дону.

Подготовила

библиотекарь-краевед

Савчен

foto 29 05 2023 10 42